Как увидеть Петербург новыми глазами. Сергей Семенов о статье В. Посашко про Казанский собор в Санкт-Петербурге (журнал Фома №8, 2012)

В середине июля я с семьей ездил на неделю в Санкт-Петербург, жили мы в хостеле в переулке Крылова, совсем рядом с Невским и в 10 минутах ходьбы от Казанского собора. Мы не раз заходили в собор, бывали и на службах, так что он стал нам в какой-то степени родным. Поэтому статья Валерии Посашко «Казанский собор» в новом номере Фомы (рубрика «Детское чтение») меня сразу заинтересовала. И, признаюсь, узнал много нового.

Например, очень интересно было читать об архитекторе Воронихине, приятно, что среди знаменитых иностранцев-архитекторов Петербурга есть и наш русский, да еще из крестьян.

Интересна была главка «Взгляд с вертолета» (кстати, сейчас в Петербурге есть и вертолетные экскурсии, взлетная площадка находится у Петропавловской крепости, но мы сами не летали), о том, что храм построен в виде креста, о первоначальной задумке с буквами «I» и «Х», и о недостроенной второй колоннаде.

Конечно, с интересом читал о Кутузове, о ключах над его могилой. Мы, кстати, брали с собой в дорогу книгу из серии «Настя и Никита» про Кутузова, и она оказалась очень в тему, дети от 6 до 11 лет с удовольствием ее слушали и просили перечитать еще.

Может быть самым главным открытием для меня было то, что ниша в южной стене храма, где изображено звездное небо и Святой Город — Иерусалим, и где мы молились у кануна о упокоении новопреставленной Наталии, крестной наших детей, была создана по приказанию императора Александра III, в благодарность Богу за спасении царской семьи во время железнодорожной катастрофы.

А еще открытием для меня стало то, что в соборе есть маленький нижний храм священномученика Ермогена, где раз в месяц служится «детская Литургия».

Судя по всему, книга о Казанском соборе появится в серии «Настя и Никита», если удастся еще раз поехать в Петербург, обязательно возьму эту книгу, или, если она еще не выйдет, журнал. В путешествиях с детьми такого рода книги очень уместны. Так что спасибо авторам и редакции!

Купить новый номер журнала «Фома» (№ 8, 2012) >>

  • Tweet
Комментарии:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Социальные сети
Link to myFacebook Page
Link to myRss Page
Link to myTwitter Page
Новинки продаж!
Журнал "Фома" №3, март 2014
Журнал "Виноград" №2, март-апрель 2014
Журнал "Славянка" №2, март-апрель 2014
Журнал "Русский дом" №3, март 2014
"Азбука церковнославянская"​
Фрески. М. Л. Яковлев.
"Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним". Прот. Михаил Ходанов
Православный календарь